O melhor de 21: pergunte a um especialista

À medida que o ano está chegando ao fim, esta semana daremos uma olhada no melhor de 2021. Hoje, pegaremos trechos de nossas capítulos Pergunte ao especialista, trazidos a você por uma equipe de especialistas do EHS Hero.®.

23 de abril: Existem normas de segurança para a ergonomia do Home Office?

Pergunta: Eu gostaria de saber os planos estaduais que tratam da ergonomia por lei. Há algum documento de posição sobre empregadores que fornecem móveis para escritórios domésticos, equipamentos de TI e suprimentos de escritório para funcionários que trabalham em casa?

Com exceção do tratamento de pacientes na área de saúde, apenas a Califórnia possui regulamentos que tratam da ergonomia. O Padrão da Califórnia sobre Lesões Recorrentes, 8 CCR 5110, se aplica a qualquer trabalho, processo ou operação onde mais de um funcionário sofreu uma lesão recorrente como resultado da mesma tarefa ou atividade de trabalho que foi diagnosticada por um médico licenciado e relatada ao empregador, nos últimos 12 meses. Os empregadores sujeitos ao padrão devem estabelecer e implementar um programa projetado para minimizar lesões por movimento repetitivo, que inclui avaliação do local de trabalho, controle da exposição que causou lesões por movimento repetitivo e treinamento de funcionários.

No nível federal, é política da OSHA não controlar os escritórios domésticos e não se espera que os empregadores façam isso, nem responsabilizarão os empregadores pelas condições do escritório doméstico. No entanto, as cláusulas de obrigações gerais da Lei de Segurança e Saúde Ocupacional ainda se aplicam e os empregadores devem garantir emprego e emprego sem riscos reconhecidos que possam causar morte ou danos graves.

28 de maio: Varredura de obras após uma evacuação de emergência

Pergunta: O que você acha dos empregadores que limpam o prédio em caso de emergência para garantir que todos estejam do lado de fora?

Nomear certos funcionários para garantir que todos os funcionários deixem seu prédio durante uma emergência pode ser uma medida de segurança viável, desde que você siga as diretrizes da OSHA.

Em 29 CFR 1910.38, a OSHA exige que a maioria das instalações tenha um plano de emergência (EAP), que, entre outros elementos, deve descrever os procedimentos de evacuação, procedimentos para responder a todos os funcionários após a evacuação ser concluída e procedimentos para os funcionários permanecerem para realizar atividades críticas planejamento de operações antes de sua evacuação. Mesmo se você for uma das poucas empresas para as quais o EAP não é obrigatório, é realmente uma idéia muito boa e certamente a melhor maneira de criar e aderir a um plano de ação de emergência.

A OSHA frequentemente afirma que o faturamento de todos os funcionários após uma evacuação é essencial. A Agência enfatiza a importância tanto do estabelecimento de salas de reunião designadas, onde os funcionários são treinados para se deslocarem imediatamente após a evacuação, quanto da seleção dos responsáveis ​​(também conhecidos como “oficiais de evacuação”) que conduzem e coordenam a evacuação. Você pode incluir procedimentos detalhados em seu EAP para implementar ambos os métodos para garantir que o equipamento foi devidamente evacuado. Você pode decidir que é responsabilidade do supervisor de evacuação (administradores) passar por uma parte pré-determinada do edifício durante a evacuação para garantir que não haja funcionários ou visitantes.

16 de julho: máscaras faciais e calor do verão

Pergunta: Com o aumento das temperaturas do verão e um foco crescente nas doenças relacionadas ao calor, há alguma orientação de segurança para os trabalhadores que continuam a usar máscaras de tecido como forma de prevenir a COVID-19?

O CDC e o Cal / OSHA forneceram algumas orientações sobre esse tópico. As máscaras faciais podem aumentar o risco de estresse por calor ao trabalhar em condições de calor. As diretrizes gerais recomendam permitir que os funcionários removam as máscaras faciais ao trabalhar em condições de calor, se uma distância social segura puder ser mantida. Se os funcionários não conseguirem manter distância suficiente para remover as cortinas com segurança, o empregador pode tomar medidas adicionais para reduzir o risco de estresse por calor, como aumentar as pausas, encurtar os horários de trabalho e agendar tarefas exigentes na parte mais fria do dia. .

O uso de máscaras faciais e distanciamento social para prevenir a disseminação de COVID-19 também pode apresentar problemas na identificação de sinais de estresse por calor. Muitos empregadores usam um sistema amigável no qual pares de trabalhadores monitoram uns aos outros em busca de sinais de estresse por calor durante um turno. A distância maior exigida pelo COVID-19 pode dificultar o alcance desse objetivo, e as máscaras faciais podem ser outro desafio, pois dificultam o reconhecimento de sinais de estresse térmico. Para que os empregadores levem essas questões em consideração, eles podem precisar confiar menos no monitoramento visual e mais em entrevistas verbais e perguntas para manter contato com os trabalhadores e perguntar-lhes sobre os sinais e sintomas de estresse por calor durante a jornada de trabalho.

22 de setembro: Diretrizes para telhados na área de retração da borda de ataque

Pergunta: Existem diretrizes de conformidade de borda retrátil para carpinteiros?

OSHA define uma corda de segurança / corda autorretrátil como um dispositivo de desaceleração contendo uma corda enrolada em tambor que pode ser lentamente puxada para fora do tambor ou puxada sob tensão moderada durante o movimento normal do trabalhador e que começa automaticamente quando a queda começa. trava o tambor e impede a queda.

A OSHA requer cordas e cabos de segurança autorretráteis que limitam automaticamente a distância de queda livre a 2 pés ou menos para poder suportar uma carga de tração mínima de 3.000 libras aplicada a um cabo de segurança ou dispositivo de corda em uma posição totalmente estendida. Cordas e cordas salva-vidas autorretráteis que não limitam a distância de queda livre a 2 pés ou menos, talabartes de ponto de ruptura e talabartes de ruptura e guerra devem ser capazes de suportar uma carga de tração mínima de 5.000 libras aplicada a um cabo de segurança ou corda em uma gaveta. posição totalmente estendida. Para obter mais informações sobre os requisitos da OSHA para especificações de cabo de segurança / talabarte retrátil, consulte 29 CFR 1926.502 (d). OSHA fornece diretrizes adicionais não vinculativas para conformidade com 29 CFR 1926.502 (d) em 29 CFR 1926 Subparte M, Apêndice C.

Cordas de resgate autorretráteis / cordas de ponta também são regulamentadas pelo American National Standards Institute (ANSI) Z359.14 “Requisitos de segurança para dispositivos autorretráteis para sistemas pessoais de travamento de quedas e sistemas de resgate”. Para atender a esse padrão, o cabo de segurança com enrolamento automático será feito de um cabo mais grosso, conterá componentes resistentes ao desgaste e incluirá tecnologia de absorção de energia. Observe que, como os padrões ANSI são protegidos por direitos autorais e o BLR não tem permissão para reproduzi-los, não posso discutir os requisitos do Z359.14 em detalhes. No entanto, um dispositivo de enrolamento automático com borda frontal que atenda a esses requisitos será marcado como “SRL-LE” e terá informações específicas tanto na etiqueta quanto nas instruções de uso fornecidas pelo fabricante. Os critérios de teste específicos devem ser atendidos para que o equipamento seja marcado para trabalhar com uma borda de ataque onde o cabo de segurança pode entrar em contato com uma borda afiada quando uma queda for capturada.

10 de novembro: Os incidentes precisam ser relatados imediatamente para que possam ser registrados?

Pergunta: O padrão de manutenção de registros de 1904.5 não parece tratar de supostos incidentes que não são relatados em tempo hábil. Para alegados incidentes que não são relatados aos supervisores / gerentes e não há evidências de que o incidente realmente ocorreu no local de trabalho, é aceitável excluir esses casos do OSHA 300 para fins de manutenção de registros, mesmo que algumas funções do funcionário possam representar um risco? fatores que coincidem com a alegada lesão? Algumas de nossas filiais tiveram problemas com funcionários ao relatar incidentes em tempo hábil (semanas e até meses). Temos políticas que exigem relatórios de incidentes dentro de 24 horas e fornecemos treinamento sobre políticas. Embora esses casos geralmente sejam encaminhados pela equipe para aceitar ou negar reivindicações, quero ter certeza de que estamos fazendo a coisa certa por parte do gerenciamento de registros da OSHA.

Se o funcionário relatar um acidente de trabalho e as consequências associadas ao acidente forem suficientes para serem registradas (morte, dias de incapacidade para o trabalho, restrição de trabalho ou transferência para outro emprego, tratamento médico além dos primeiros socorros ou diagnóstico de lesão grave ou doença por um médico) ou outro profissional de saúde licenciado) deve ser registrado no log OSHA 300, independentemente de quando o funcionário relata a lesão.

Os empregadores podem ter políticas que exijam que os funcionários relatem imediatamente acidentes de trabalho e doenças ocupacionais e imponham consequências apropriadas de acordo com essas políticas, a menos que a política seja muito rígida e permita situações em que a lesão não seja imediatamente aparente. OSHA reconhece que os empregadores têm um interesse comercial legítimo em aprender sobre lesões de funcionários quando ocorrem ou se tornam aparentes. Os empregadores podem exigir que os funcionários relatem acidentes de trabalho ou doenças o mais rápido possível, após perceberem que sofreram um acidente de trabalho grave que pode ser relatado. O empregador pode impor consequências razoáveis ​​aos funcionários que, de acordo com a política da empresa, não relatem a lesão em tempo hábil, a menos que tais consequências possam ser consideradas retaliação contra o funcionário que relatou a lesão. No entanto, se a lesão relatada for relacionada ao trabalho e resultar em um resultado registrável, ela deve ser registrada no protocolo OSHA 300, mesmo que o funcionário tenha violado as políticas da empresa que exigem relatório imediato.

Pergunte a um especialista é um serviço prestado a assinantes BLR®EHS Hero, onde os especialistas estão prontos para responder às perguntas exclusivas de sua organização sobre conformidade com o EEC. Para saber mais e solicitar uma versão de teste do EHS Hero, Clique aqui.

Leave a Comment

Your email address will not be published.